InvestFuture

ЕС планирует оштрафовать Microsoft

Прочитали: 297

Европейская антимонопольная комиссия планирует наложить крупный штраф на Microsoft за отсутствие выбора интернет-браузера в последней версии Windows. Ожидается, что решение будет принято чиновниками на сегодняшнем заседании, сообщает The New York Times.

Видимо, Хоакин Альмуния все-таки накажет Microsoft крупным штрафом за нарушение условий соглашения.

Это будет первым применением реальных санкций в отношении компаний за пренебрежение условиями антимонопольного урегулирования со стороны Евросоюза.

Напомним, что Microsoft и региональные чиновники пришли к соглашению по этому вопросу в 2009 г. Но в октябре прошлого года европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния констатировал нарушение принятого соглашения со стороны американской компании.

По словам руководителей Microsoft, в компании сожалеют о допущенной ошибке.

Сумма штрафа на данный момент не разглашается, секретари Альмуния и представители Microsoft от комментариев отказались. Ранее руководители Microsoft заявляли о том, что очень сожалеют о допущенной ошибке.

Значение решения, которое будет принято сегодня, может выйти за рамки разбирательств с Microsoft. Аппарат Альмуния также обеспокоен доминирующей позицией Google в сфере поисковых систем и рекламы в интернете на европейской территории.

Но даже если Google удастся договориться с Евросоюзом и избежать санкций в свой адрес, штраф Microsoft должен послужить предупреждением для остальных компаний.

Похоже, Альмуния намерен наглядно показать, что нарушение принятых с ЕС соглашений может привести к серьезным финансовым затратам и установленные "правила игры" на европейском рынке не простая формальность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС планирует оштрафовать

Поделитесь с друзьями: