InvestFuture

Китайские власти недовольны успехами Android

Прочитали: 247

Компания Google, а конкретнее - ее операционка Android, оказывает чрезмерно сильное влияние на китайский рынок смартфонов, отметило Министерство индустрии и информационных технологий Китая.

В докладе отдела исследований министерства сообщается, что Google обладает обладает слишком сильными позициями на китайском мобильном рынке и не дает возможности выйти на него китайским производителям. В докладе говорится, что в стране готовились было создать свою мобильную операционку, но поняли, что попытки будут тщетны из-за доминирования Android.

Как следует из заявления, Google не дает возможности полностью перерабатывать программный код операционной системы. Несмотря на то что Android считается открытой ОС, основные технологии контролируются со стороны компании.

С китайскими вендорами вроде Huawei или Baidu, согласно докладу, Google дружить не хочет и всячески им вредит, сдерживая развитие мобильного бизнеса этих компаний путем дискриминации китайских производителей и заключения выгодных для себя контрактов.

Ссылки по теме Пора учить, как произносится Huawei

Чиновники, видимо, забывают о том, что именно Android является главной причиной стремительного роста китайских производителей смартфонов не только в своей стране, но и во всем мире. Так, китайская Huawei завоевала титул крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования, а параллельно создала самый большой смартфон Ascend Mate с диагональю экрана 6,1 дюйма и Ascend P2, который должен стать самым быстрым LTE-гаджетом.

Пока стороны не предпринимают активных действий: представитель Google в Китае отказался от комментариев, а министерство пока не предложило никаких конкретных мер регулирования или специализированной политики для урегулирования данного вопроса.

Если ситуация не разрешится, то это может стать поводом для применения сдерживающих мер со стороны китайских властей в пользу местных производителей, считают аналитики консалтинговой компании BDA China.

По данным IDC, Android был установлен на 90% мобильных устройств китайских потребителей в III квартале 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайские власти

Поделитесь с друзьями: