InvestFuture

Инвесторы ждут данных по рынку труда США

Прочитали: 365

Фондовые индексы по всему миру обновляют многолетние, а то и исторические, максимумы. Инвесторы каждый день ищут все новые и новые поводы для покупок.

Сегодня такой повод может предоставиться, хотя и не факт. Традиционно будет опубликован доклад по рынку труда США. В прошлом году этот показатель постоянно расстраивал участников торгов, зато в этом году в январе он был воспринят с оптимизмом.

По предварительным данным, сегодняшний отчет может оказаться лучше прогнозов и стать катализатором очередного дня роста.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что Бюро статистики труда США сообщило о создании в экономике 160 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы стабилизировался на уровне 7,9%.

В среду выходил отчет от ADP, в котором сообщалось о создании 198 тыс. рабочих мест. Эти данные являются наиболее точным опережающим индикатором.

Несмотря на царящий оптимизм, нельзя не отметить определенных опасений некоторых участников. Компания Standard & Poor Capital IQ предупредила своих инвесторов, что пора изымать деньги из рынка акций. Может случиться обвал, сказали в компании. Действительно, чрезмерные ожидания относительно роста фондовых активов при росте экономики всего на 0,1% не могут не настораживать.

Тому есть подтверждение: на прошлой неделе инвесторы впервые в этом году вывели деньги с рынка акций, отток средств составил $1,13 млрд.

В общем и целом, день фондовых площадках должен быть интересным, особенно учитывая тот факт, что данные по безработице теперь тесно связаны с политикой ФРС. Трактовка вышедших данных может быть любой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы ждут данных по

Поделитесь с друзьями: