InvestFuture

11 - 17 марта. События новой недели

Прочитали: 427

Вклады в российских банках могут обложить новым налогом. Samsung попытается добить своего конкурента - Apple, выпустив новый смартфон. Китайцы выберут новое руководство страны. А у нас неделя начнется с дебатов по созданию финансового мегарегулятора.

11 марта, понедельник

Один за всех

Неделя начнется с обсуждения так называемого мегарегулятора на финансовых рынках. В понедельник в правительство поступят соответствующие предложения. Регулятор создадут на базе Центробанка – его полномочия расширят. ЦБ, например, будет заниматься надзором за финансовыми и страховыми рынками. Но для этого предстоит переписать больше 50 федеральных законов. И реформа займет не меньше двух лет.

Мнение эксперта "Самый сильный надзор в стране, без обиды для других регуляторов, все-таки в Центральном банке. При всех недостатках и проколах последних 5 лет, которые, безусловно, были, это самый сильный надзор. Поэтому лучше надзор за тем же пенсионным рынком создавать на базе более сильного, продвинутого, обученного надзора, который, кстати, уже работает по правилам МСФО".

Мир и дружба Окончательное примирение может наступить среди акционеров "Норильского никеля" 11 марта. Они выберут новый Совет директоров компании. Больше всего обсуждают назначение в качестве одного из независимых директоров главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова. Он считается одним из самых влиятельных в стране лоббистов. Его кандидатуру предложил холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова: у него 4% акций "Норникеля". По неофициальным данным, свою поддержку кандидатуре Чемезова пообещали и основные акционеры компании – "РусАл" и "Интеррос".

Из Ирана в Пакистан В понедельник начнется строительство газопровода из Ирана в Пакистан.

В понедельник начнется строительство газопровода из Ирана в Пакистан. А точнее, его пакистанского участка. Это один из самых спорных энергетических проектов на Ближнем Востоке. Его оценивают в $7,5 млрд. Он сможет прокачивать в страдающий от дефицита сырья Пакистан до 40 млрд куб. м газа в год. Но против строительства выступают западные страны во главе с США. Они предлагают альтернативу – газопровод Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). Впрочем, эксперты прогнозируют, что отношение запада к иранским энергетическим проектам скоро изменится.

Мнение эксперта Эндрю Су

исполнительный директор Compass Global Markets

"В ближайшие месяцы добыча углеводородов в Иране вырастет благодаря прогрессу в переговорах по иранской ядерной программе. Санкции будут ослабляться, а экспорт иранского сырья будет расти и проект газопровода – одна из составляющих этого тренда".

12 марта, вторник

Made in Britain Во вторник сможем оценить состояние английской промышленности. Цифры декабря неоднозначны. С одной стороны, с ноября промпроизводство выросло более чем на процент. Это, кстати, лучший результат за последние полтора года. Зато в годовом разрезе показатели промышленности сократились почти на 2%. Промпроизводство Туманного Альбиона остается в минусе уже почти 2 года подряд, а значит, надежда на возвращение экономики Великобритании к серьезному росту невелика.

Мнение эксперта Саймон Кирби

главный научный сотрудник Национального института экономических исследований Великобритании

"Ни мы, ни Банк Англии не прогнозируем высоких темпов роста экономики Великобритании на 2013 год. Если рост и будет, то довольно слабый. Скорее всего, показатель не будет таким же плохим, как в 2012 году. Но также с уверенностью можно сказать, что он не приблизится к темпам, которые подходят под определение "экономического восстановления".

Первым делом самолеты Во вторник отчет о работе в IV квартале 2012 г. представит бразильский Embraer

Во вторник отчет о работе в IV квартале 2012 г. представит бразильский производитель региональных и бизнес-самолетов Embraer. Именно ему, а также канадскому Bombardier, должны вскоре начать наступать на пятки "Гражданские самолеты Сухого" со своим "Сухой Суперджет 100". Пока получается не очень: цифры по продажам говорят сами за себя. Впрочем, российский проект пока находится на ранней стадии, а заказали уже 200 самолетов

13 марта, среда

Сиеста в Wal-Mart Среда станет последним рабочим днем для топ-менеджера крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart – вице-президента Тома Марса.

Среда станет последним рабочим днем для топ-менеджера крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart – вице-президента Тома Марса. Его увольняют без объяснения причин. И после того как он завершил расследование скандала с подкупом сотрудниками Wal-Mart мексиканских чиновников. В обмен на взятки они выдавали разрешения на строительство магазинов, в том числе около древних пирамид. На нелегальное лоббирование потратили $25 млн. Пикантность ситуации в том, что Том Марс информировал об этом главу компании Майкла Дьюка, но никаких мер никто не принял.

14 марта, четверг

"Холодный душ" для банков В четверг ФРС США обнародует полные результаты стресс-тестов 30 американских банков. Для проверки на прочность регулятор закладывает крайне неприятный сценарий. Это серьезное падение на мировых фондовых площадках и, как следствие, значительный провал экономики США. Банки, которые провалят тест на прочность, будут обязаны нарастить капитал и пересмотреть дивидендную политику.

Мнение эксперта Бертон Эбрэмс

профессор экономики University of Delaware

"Я не думаю, что будет много банков, которые провалят стресс-тесты. Я жду достаточно хороших результатов. К тому же в банковском секторе США уже заметна тенденция к росту гибкости в капитале и увеличению дивидендов акционерам".

Уехать на "Фольксвагене" В четверг Volkswagen планирует представить инвесторам полный отчет об итогах работы в 2012 г.

В четверг Volkswagen планирует представить инвесторам полный отчет об итогах работы в 2012 г. Самые большие секреты уже раскрыты. Чистая выручка немецкого автоконцерна выросла на солидные 40% и составила почти 22 млрд евро. Топ-менеджеры Volkswagen не скрывают, что из-за кризиса это был сложный год для компании. Но впервые автопроизводитель преодолел 9-миллионную отметку по поставкам автомобилей. Из-за этого Совет директоров компании даже планирует повысить дивиденды.

Очередная суперновинка Samsung И в этот же день Samsung презентует свой новый смартфон Galaxy S 4. Дебют состоится в одном из самых оживленных мест Нью-Йорка – на Таймс-сквер. Придти туда может любой желающий... Корейский телефон получит не только мощное "железо", но и большое количество технических инноваций. О том, каким будет новый смартфон, - одни только слухи. Есть даже такой - новый Galaxy S 4 сможет следить за взглядом своего владельца и в нужный момент самостоятельно прокручивать страницы в интернете.

15 марта, пятница

Дорогие мои доходы Новый налог в России может появиться уже в следующем году. Обложить сбором планируют крупные банковские вклады.

Новый налог в России может появиться уже в следующем году. Обложить сбором планируют крупные банковские вклады. Соответствующий законопроект представят в правительство до конца недели. Если доход по банковскому депозиту превысит 1 млн руб., с него придется заплатить налог. Сейчас налогом облагаются доходы только по тем вкладам, процентная ставка которых превышает ставку рефинансирования больше чем на 5 процентных пунктов. В настоящее время эта планка – 13,25% годовых. С этих доходов надо заплатить в казну 35%. Такая запретительная ставка вводилась для борьбы со слишком рискованной политикой банков и с теневыми зарплатными схемами. Какая ставка будет у нового налога, пока неизвестно. Вряд ли те же 35%. Но и стандартные для НДФЛ 13% могут заставить состоятельную публику перевести свои сбережения в другие инструменты. Собственно, это и есть одна из целей законопроекта. Власти давно обеспокоены крайней непопулярностью у россиян фондового рынка. Новый закон должен стимулировать частные инвестиции в ценные бумаги. Но главное не переусердствовать, считают в Минфине.

Мнение эксперта Сергей Сторчак

заместитель министра финансов РФ

"Обложение дополнительным налогом доходов на вклады для нашей страны, по-моему, преждевременно. Потому что мы только-только вошли в ситуацию, когда население стало активно использовать банковскую систему, в том числе для сбережений, в том числе для расчетов за покупаемые товары и услуги".

Впрочем, вкладчиков, которые будут подпадать под новый закон, в России совсем немного. При нынешних ставках, чтобы получить по депозиту миллион рублей, на нем должно лежать 9-10 млн. Сколько таких вкладов в России, точно неизвестно. По оценке экспертов, вклады более 1 млн руб. - это меньше трети всех вкладов населения. Очевидно, что вкладов размером от 10 млн еще на порядок меньше. Правда, пока непонятно, как налоговые органы вычислят потенциального налогоплательщика, если миллион рублей он получает в виде доходов с нескольких депозитов в разных банках. Единого реестра вкладов сейчас у ЦБ просто не существует. Законопроект о налогообложении крупных вкладов должен быть представлен в правительство до конца следующей недели, а ввести новые меры могут уже со следующего года.

Мнение эксперта Илья Балакирев

старший аналитик UFS Investment Company

"Юридически это противоречит логике банковской тайны, которая международно принята, она есть в ГК, в законе о банках. Если банки должны будут докладывать, какой вкладчик у них сколько денег держит, это как минимум очень сильно ударит по репутации банковской системы. Как раз это может сказаться сильнее на оттоке денег из банковской системы, чем собственно какие-то налоги".

Безработная Европа В пятницу узнаем, насколько в Европе обострилась ситуация с безработицей.

В пятницу узнаем, насколько в Европе обострилась ситуация с безработицей. С середины 2011 г. она только росла. В итоге за последние полтора года европейские компании сократили почти 1,5 млн рабочих мест. Если смотреть на статистику, то в III квартале 2012 г. 11 стран столкнулись с ростом безработицы. 7 стран смогли пойти "против тренда", и еще 4 как минимум не сдали своих позиций. Больше всего потеряла Польша: работы там лишились 2,5% граждан. А вот самое большое количество рабочих мест создали в Эстонии: занятость выросла почти на 2%.

Мнение эксперта Дженнифер Маккион

старший экономист Capital Economics

"К сожалению, худшее для европейского рынка труда еще впереди. В еврозоне я ожидаю продолжения роста безработицы даже более быстрыми темпами, чем это происходит сейчас. Даже в Германии и других ключевых странах валютного альянса безработица будет расти".

Новый самурай В пятницу в Токио решится судьба главного поста японского мира финансов.

В пятницу в Токио решится судьба главного поста японского мира финансов. Парламент проголосует по кандидатуре нового главы Банка Японии. Правительство страны лоббирует на эту должность главу Азиатского банка развития Харико Куроду. Он уже давно позиционирует себя ярым сторонником монетарного курса премьер-министра Синдзо Абэ, полностью одобряя план по ускорению роста цен и ослаблению иены. Основные предвыборные обещания Куроды – увеличение объема покупки и расширение списка активов для выкупа Банком Японии. Пополнить перечень могут корпоративные облигации и, возможно, даже акции.

Мнение эксперта Шихоко Гото

помощник руководителя программы по Северо-Восточной Азии Woodrow Wilson Center


"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует разогнать инфляцию до 2% в год. Харико Курода - активный сторонник этих мер. И, мне кажется, если он займет пост главы Банка Японии, то страна вполне сможет достичь данного уровня по росту цен. Я думаю, что кандидатура Куроды очень удачная".

Эпоха возрождения Под конец недели внимание инвесторов переместится к главной зоне неопределенности в Европе – к Италии. В пятницу там на свое первое заседание соберется новый парламент. По итогам февральских выборов ни одна из политических сил Италии не смогла обеспечить себе абсолютного большинства. Победа в палате депутатов досталась левоцентристам во главе с Пьером Луиджи Берсани. При этом в сенате выиграл Берлускони. А учитывая темперамент итальянцев, предугадать, какой будет итоговая политическая коалиция, просто невозможно.

Мнение эксперта Франческа Корнелли

профессор Лондонской школы бизнеса

"Трудно сказать, какая партия поддержит Берсани. С Берлускони все понятно – он находится в оппозиции и не пойдет на это. Грилло будет очень сложно войти в какую-либо коалицию. Можно ожидать союза Берсани - Монти, но тогда движение Грилло окажется решающим при принятии любого закона. И исход такой ситуации может быть просто непредсказуемым".

Спорткар по-нашему 15 марта "ТагАЗ" выпускает с конвейера свою новую модель Aquila.

15 марта "ТагАЗ" выпускает с конвейера свою новую модель Aquila. Автомобиль позиционируют ни много ни мало как спортивный седан. В первое время он будет доступен только в одной комплектации за 415 тыс. руб. У машины будет двигатель Mitsubishi 1,6 литра и мощность всего 107 лошадиных сил. На тагазовскую новинку уже поступила тысяча предзаказов.

Китай. Версия 5.0 В воскресенье, 17 марта, Всекитайское собрание народных представителей утвердит новый состав руководства страны.

Китай – на пороге новой эпохи. В воскресенье, 17 марта, Всекитайское собрание народных представителей утвердит новый состав руководства страны. С политической сцены уходят председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао. Они смогли поднять китайскую экономику на второе место мирового рейтинга. Эксперты предрекают, что еще несколько лет - и КНР станет лидером. А добиваться этого будет уже новое руководство страны. Почти три тысячи делегатов обсуждают предложения по реформе Госсовета и текст послания уходящего премьер-министра Вэнь Цзябао. Комиссия по национальному развитию и реформам, Народный банк Китая и Министерство финансов внесут последние коррективы в бюджет на 2013 г. В ближайшие месяцы КНР сохранит текущие темпы роста, которые являются самыми низкими за последние тринадцать лет.

Мнение эксперта Вэнь Цзябао

премьер Госсовета КНР

"Темпы экономического роста в этом году составят около 7,5%. Мы полагаем, что такая скорость развития является минимально необходимой и желательной. Мы продолжим упорно трудиться, чтобы добиться поставленной цели".

Парламент Китая должен одобрить слияние Министерства железнодорожного транспорта и Министерства транспорта.

В четверг и пятницу пройдут пленарные заседания. На них завершится формальная передача власти пятому поколению китайских руководителей. Но повестка съезда не ограничивается только выборами. Парламент Китая должен одобрить слияние Министерства железнодорожного транспорта и Министерства транспорта. Этот шаг, по мнению китайского руководства, облегчит контроль над строительством новых систем сообщения для быстрорастущих городов. Второй важный вопрос - земельная реформа. Она должна укрепить права сельских жителей и их юридические позиции в борьбе с девелоперами. В стране нет права частной собственности на землю. Это позволяет сгонять деревенских жителей с участков, намеченных под застройку, практически без компенсаций. В субботу народные представители определятся с кандидатурами министров и заместителей премьера правительства. Закончится съезд утверждением бюджета на текущий год.

Ирина Матюшенко, Татьяна Наумова, Леонид Гурьянов, Георгий Подгорный, Федор Барков, Евгений Новиков

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
11 - 17 марта. События

Поделитесь с друзьями: