InvestFuture

Промышленное производство в Индии выросло на 2,4%

Прочитали: 329

Промышленное производство в январе в Индии выросло сильнее, чем ожидалось, но показатель все еще слабый, что сохраняет давление на ЦБ и правительство по поводу необходимости реализации мер по поддержке и стимулированию экономики.

Индекс промышленного производства в январе вырос на 2,4% в годовом выражении. В декабре промышленное производство сократилось на 0,5%.

Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста всего на 1%. Но пока показатель остается слабым, так как до 2011 г. промышленное производство в Индии росло ежегодно не менее чем на 5%.

В текущем финансовом году промышленное производство снижалось по итогам шести месяцев из десяти, что отражает слабое состояние экономики, которая подвергается как внешним проблемам, связанным с падением спроса на экспортных рынках, так и внутренним, которые включают в себя высокую инфляцию, дефицит текущего счета и налоговые проблемы. Экономический рост в стране был самым медленным за последние 10 лет. Ожидается, что в текущем году ВВП вырастет всего на 5%.

Промышленные группы лоббируют свои интересы и давят на Резервный банк Индии, для того чтобы были сокращены ставки, а также требуют от правительства ускорить экономические реформы для улучшения бизнес-среды и стимулировать экономический рост.

Обрабатывающая промышленность, которая имеет 75%-ю долю в промышленном производстве, прибавила в январе 2,7% в годовом выражении. Производство капитальных товаров сократилось на 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промышленное

Поделитесь с друзьями: