InvestFuture

Lenovo опровергает слухи о покупке BlackBerry

Прочитали: 303

Пресс-секретарь китайского производителя компьютерной техники Lenovo Брион Тинглер опроверг появившуюся во французской газете информацию о готовящейся покупке BlackBerry.

"Никаких действий по оценке привлекательности BlackBerry для покупки не производилось и не планируется", - заявил он.

В понедельник акции BlackBerry выросли на 14% после публикации в газете Les Echos интервью с генеральным директором Lenovo, в котором он заявил, что покупка Blackberry может иметь экономический смысл.

Сейчас Lenovo занимает второе место по объемам продаж ПК после Hewlett-Packard. Сейчас китайская компания пытается закрепиться на быстрорастущем рынке смартфонов и планшетов, где доминируют Samsung Electronics и Apple.

"Мы продолжим фокусировать свои усилия на активизации органического роста, но также мы периодически рассматриваем различные варианты сделок по слиянию и поглощению", - заявил Тинглер.

В конце января финансовый директор Lenovo Вон Ваймин в интервью Bloomberg сказал, что его компания в последнее время ищет подходящие для покупки активы и RIM, которая была переименована в феврале в BlackBerry, - одна из рассматриваемых кандидатов.

Канадская компания в свое время была одним из ведущих игроков на рынке смартфонов, но за последние 4 года утратила лидирующие позиции. BlackBerry надеется, что выход новой операционной системы и линейки устройств позволит вернуть положение на рынке. BlackBerry Z10 уже появился в продаже в 20 странах мира и пользуется заметным спросом, в частности в Германии. Q10 должны появиться на полках магазинов в конце марта - начале апреля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Lenovo опровергает слухи

Поделитесь с друзьями: