InvestFuture

Инфляция во Франции замедлилась до 1,2%

Прочитали: 230

Инфляция во Франции в прошлом месяце составила 1,2% по сравнению с февралем 2012 г., что стало самым низким уровнем с декабря 2009 г. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee.

Показатель, рассчитанный в соответствии со стандартами ЕС, в месячном выражении составил 0,4%, при этом в январе цены снизились на 0,6%.

Данные оказались немного лучше ожиданий. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 1,3% в годовом выражении и на 0,4% в месячном.

Инфляция, рассчитанная по французским стандартам, выросла в феврале на 1% по сравнению с февралем 2012 г., а по сравнению с январем 2013 г. цены прибавили 0,3%. Эти данные также оказались лучше прогнозов, которые предполагали рост на 1,2% и 0,5% соответственно.

Стоимость одежды и обуви снизилась на 0,4%, цены на продукты питания выросли на 0,1%, при этом стоимость топлива увеличилась на 2,5%.

Эксперты Еврокомиссии ожидают, что национальная экономика вырастет в текущем году всего на 0,4%. Такого же роста ожидают в Международном валютном фонде.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция во Франции

Поделитесь с друзьями: