InvestFuture

Google помогает защититься от хакеров

Прочитали: 347

Google запустила информационный сайт "Помощь для взломанных сайтов" (Help for hacked sites). В компании говорят, что цель нового ресурса - помочь владельцам сайтов с любым уровнем технической подготовки понять, как они могут защитить или восстановить работу своего сайта в случае хакерских атак.

Сейчас на сайте содержится десятки статей и более 80 видео, общей продолжительностью более часа с темами начиная со "что такое хакерский взлом" и до "как диагностировать наличие вредоносного ПО".

В компании особенно подчеркивают, что информация доступна для людей любого уровня компьютерной подготовки. Это особенно важно, учитывая, что для большинства владельцев сайтов каждое действие, направленное на обеспечение защищенности ресурса, требует наличия квалифицированных специалистов - системных администраторов.

Напомним, что недавно был совершен ряд хакерских атак на сайты ведущих компаний. Так, среди жертв компьютерных злоумышленников был Twitter. Хакеры пытались получить доступ к личной информации пользователей. В качестве меры предосторожности компания "обнулила" пароли от пострадавших аккаунтов.

Кроме того, о нападениях сообщил ряд печатных изданий. Среди них The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal. Здесь многие эксперты видят "китайский след". Якобы Поднебесная осталась недовольна тем, как СМИ преподносят новости, и решила им насолить.

В подвергшихся нападению ресурсов оказалась и социальная сеть Facebook: киберпреступники попытались получить доступ к личной информации ее пользователей. В зоне риска оказалось 250 тыс. человек. Хакеры могли узнать их логины, пароли и адреса электронной почты. В качестве меры предосторожности компания "обнулила" пароли от пострадавших аккаунтов. После нападения хакеров другой сетевой сервис, Evernote, был также вынужден "сбросить" 50 млн пользовательских паролей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google помогает

Поделитесь с друзьями: