InvestFuture

Котировки IBM обновили рекорд

Прочитали: 266

Котировки акций IBM обновили рекорд, достигнув отметки $212. С начала года капитализация компании увеличилась на 11% и превысила $236,3 млрд.

Стоимость акций еще сохраняет некоторый потенциал роста. Соотношение цена/прибыль составляет 13,9, в то время как среднее значение показателя для IT-компаний в индексе S&P500 равняется 15. За последнее время IBM многое сделала, чтобы улучшить свои финансовые показатели. Она избавилась от убыточных подразделений и сконцентрировала свои усилия на разработке приложения для бизнес-аналитики, где легче достичь большой маржи прибыли. К 2015 г. выручка этого подразделения, по прогнозам компании, достигнет $20 млрд.

По данным IBM, в 2012 г. выручка от услуг в сфере бизнес-аналитики выросла на 13%. Повышение прогноза должно помочь снизить опасения инвесторов по поводу отсутствия роста компании. Дело в том, что на протяжении последних пяти лет совокупный годовой доход IBM увеличился с 2008 г. менее чем на 1%.

С 2005 г. IBM потратила порядка $16 млрд на поглощения 35 компаний, чтобы усилить свой аналитический сектор. К примеру, Tealeaf Technology, которую IBM приобрела в июле, помогает анализировать поведение потребителей. Star Analytics Inc, которую гигант покупает в этом месяце, помогает объединять бизнес-информацию, избирая только важный для анализа контент. IBM также участвовала в разработке аналитического ПО для суперкомпьютера Watson.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Котировки IBM обновили

Поделитесь с друзьями: