InvestFuture

Новым председателем КНР официально стал Си Цзиньпин

Прочитали: 393

На Всекитайском собрании народных представителей официально провозглашен новый глава государства Си Цзиньпин, в прошлом – заместитель председателя КНР.

На церемониальном голосовании в Доме народных представителей присутствовало почти 3 тыс. делегатов. Си Цзиньпин был объявлен преемником уходящего генерального секретаря Ху Цзиньтао еще в ноябре 2012 г., и его избрание не вызывало ни у кого вопросов. Председатель КНР избирается на 5 лет и может занимать эту должность не более двух сроков.

Имя нового премьер-министра Китая станет известно в пятницу. Место Вэнь Цзябао, по всей вероятности, займет Ли Кэцян. Си Цзиньпин занял пост генсекретаря Коммунистической партии КНР 8 ноября. В этот же день его назначили руководителем Центрального военного совета.

Таким образом, голосование завершает процесс передачи власти новому "пятому" поколению лидеров. В Постоянном комитете Всекитайского собрания народных представителей будет 7 человек.

К "пятому поколению" руководителей относится также Чжан Дэцзян, избранный 14 марта на пост председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Должность аналогична спикеру в парламентах других стран.

Си Цзиньпину 59 лет, ветеран китайской революции. Его причисляют к так называемой группе "князей", то есть тех, кто принадлежит к партийной элите. Получил образование в гуманитарно-социальном институте университета Циньхуа, где изучал марксистскую теорию и впоследствии получил степень доктора юридических наук.

Считается, что он обязан своей карьерой семейным связям. Ранее работал в Постоянном комитете на ведущих партийных постах провинции Чжэцзян и в Шанхае. Си Цзиньпин имеет образ борца с коррупцией и человека из народа. Си Цзиньпин ранее отмечал, что перед Компартией КНР стоит множество тяжелых задач, в частности борьба с коррупцией и излишней бюрократией.

Свой первый зарубежный визит, по всей видимости, новый руководитель нанесет в Южную Африку, где в конце марта пройдет саммит стран БРИКС. В планах также визит в Россию. 17 марта председатель КНР выступит с первой официальной речью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новым председателем КНР

Поделитесь с друзьями: