InvestFuture

Инфляция в Индии ускорилась до 6,84%

Прочитали: 354

Оптовая инфляция в Индии, слабеющая на протяжении четырех месяцев, ощутимо ускорилась в феврале, свидетельствуют данные Министерства торговли и промышленности Индии.

Индекс оптовых цен – основной показатель инфляции в Индии – вырос на 6,84% в годовом выражении, по сравнению с ростом на 6,62% в январе. Средняя оценка экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, предполагала инфляцию на уровне 6,6%.

Цены на топливо выросли на 3% в месячном выражении и на 10,47% в годовом.

Темпы оптовой инфляции и потребительской, которые составили 10,91% в годовом выражении в феврале, означают, что Резервный банк Индии на заседании 19 марта не снизит процентные ставки или снизит только на 0,25 процентных пункта, считают аналитики.

ВВП страны, как ожидается, вырастет в этом году, заканчивающемся 31 марта, только на 5%, что является самым низким показателем с 2003 г.

На 0,25 процентных пункта ЦБ сократил ставку 29 января, что стало первым снижение с апреля 2012 г. Сейчас регулятор опасается преждевременного смягчения денежно-кредитной политики, так как это может привести к очередному ускорению инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Индии

Поделитесь с друзьями: