InvestFuture

Nintendo оштрафовали на $30 млн

Прочитали: 318

Американский суд обязал Nintendo выплатить Sony $30,2 млн за нарушения технологий отображения трехмерных изображений, которые применялись в консоли 3DS.

Спорный патент принадлежит Сейдзиро Томите, инженеру, который проработал на Sony почти 30 лет. В нем описывается способ показа объемных изображений, при котором пользователям не нужно одевать специальные очки.

В Nintendno не согласны с решением коллегии присяжных, и юристы компании готовятся подать апелляцию. "Мы уверены, что сможем доказать, что консоль Nintendo 3DS не нарушает ни одного патента", - заявил пресс-секретарь Nintendo Ясухиро Минагава.

В январе компания снизила прогноз по продажам 3DS в этом году с 17,5 млн до 15 млн единиц. Операционный убыток за текущий финансовый год, который заканчивается в марте, составит около 20 млрд иен ($208 млн). Японцы вынуждены конкурировать с планшетными компьютерами, которые все чаще используются геймерами вместо портативных игровых консолей.

Согласно отчету IDC и App Annie совокупные потребительские расходы на покупку игр в App Store и Google Play в IV квартале 2012 г. были выше, нежели затраты на приобретение игр для карманных игровых приставок. Продажи последних испытали пик продаж в период праздников, отхватив 60% от все продаж в декабре.

Ссылки по теме Nintendo выпустит Wii Mini в Великобритании Мобильные гаджеты переманили геймеров с консолей КНР может снять запрет на игровые консоли

Почти 60% потребительских расходов в Google Play в IV квартале были из Азиатско-Тихоокеанского региона во главе с Японией и Кореей. Эти страны отличились и в качестве производителей контента. Так, корейский издатель Kakao особенно успешно выступил с 5-ю кассовыми играми, лидирующими в чартах Google Play.

На Северную Америку приходится около 40% всех расходов в iOS. На европейских геймеров приходится около 25% от выручки игр для портативных систем, что больше, чем траты в iOS и Google Play.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nintendo оштрафовали на

Поделитесь с друзьями: