InvestFuture

Citigroup проведет buy-back на $1,2 млрд

Прочитали: 349

Citigroup, третий по величине банк США, получил официальное разрешение провести обратный выкуп своих акций на $1,2 млрд до I квартала 2014 г.

ФРС США одобрила план, так как Citigroup был среди банков, который выдержали серьезный экономический удар по США, Европе и Азии, сообщает Bloomberg.

Гендиректор Citigroup Майкл Корбат стремился избежать повторения прошлогодней ситуации, когда регулятор, заблокировал предложение прошлого генерального директора Викрама Пандита по увеличению выплат. Корбат старается убедить ФРС, что приоритетом для банка является преодоление кризиса, а не повышение дивидендов для акционеров, считают аналитики.

"За последние несколько лет мы перестроили капитал, укрепили финансовые показатели банка, а также избавились от активов и бизнеса, не являющихся профильными для Citigroup", - сказал Корбат.

Citigroup также сохранит квартальные дивиденды на уровне 1 цента за акцию.

План по обратному выкупу акций на $1,2 млрд предназначен для противодействия размыванию долей акций, так как руководители часто получают акции в виде бонусов. Это означает, что план не принесет акционерам чистой прибыли, отметил Atlantic Equities LLP Ричард Стейт.

Он также сказал, что основной упор делается на удовлетворение требований по капиталу. Капитал первого уровня упадет до 8,22% в случае негативной экономической ситуации при реализации плана по выкупу. Этот показатель превышает минимальный порог, установленный ФРС, в 5%. Если план не будет реализован, то в стрессовой ситуации показатель составит 8,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Citigroup проведет

Поделитесь с друзьями: