InvestFuture

Харухико Курода утвержден главой Банка Японии

Прочитали: 355

Парламент Японии утвердил на посту главы Банка Японии Харухико Куроду, который, как ожидается, будет реализовывать политику по денежно-кредитному стимулированию третьей по величине экономики в мире.

Верхняя палата парламента приняла кандидатуру Куроды, после того как положительное решение вчера приняла нижняя палата, сообщает BBC. Курода заявил, что он сделает все возможное, чтобы добиться инфляции в 2%.

Верхняя палата также утвердила назначение Кикио Ивата и Хироши Накасо на посты заместителей главы ЦБ. Теперь Курода должен покинуть пост президента Азиатского банка развития.

Все три кандидата были предложены премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который пришел к власти во много благодаря обещаниям вывести экономику страны из длительного спада.

Курода, который давно критикует политику Центрального банка, является сторонником плана Абэ по смягчению денежно-кредитной политики и увеличению государственных расходов.

"Это своего рода эксперимент, - сказал Масаюки Кишикава из Bank of America-Merrill Lynch. - Это стоит попробовать".

Курода и Ивата ранее заявляли, что они поддерживают начало покупки облигаций с более длинными сроками погашения для достижения цели по инфляции в 2%.

Утвержденная тройка возьмет Банк Японии под свой контроль после 19 марта, когда нынешний глава ЦБ Масааки Сиракава уйдет в отставку.

При этом позиции Сиракавы, который не был сторонником агрессивной кредитно-денежной либерализации, и Куроды резко различаются.

Ссылки по теме Япония готова к активному стимулированию экономики Банк Японии может начать покупать деривативы Действия Банка Японии приведут к образованию пузыря

Примечательно, что в преддверии смены руководства японская экономика демонстрирует позитивные признаки. Иена упала более чем на 20% по отношению к доллару США, а это на руку экспортерам. Фондовый рынок также вырос, индекс Nikkei 225 прибавил 27% в течение последних трех месяцев.

После того как завершатся полномочия Сиракавы, кандидатура Куроды должна быть утверждена в парламенте еще раз, а оппозиционная Демократическая партия Японии уже дала понять, что может проголосовать против него. Тем не менее эксперты отмечают, что второе голосование является формальностью и оппозиционная партия вряд ли пересмотрит свою позицию.

Аналитики ожидают, что Курода созовет экстренное заседание членов совета директоров Банка Японии 3-4 апреля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Харухико Курода

Поделитесь с друзьями: