InvestFuture

China Mobile инвестирует $31 млрд в 4G-сети

Прочитали: 305

Китайский оператор сотовой связи China Mobile намерен инвестировать 190 млрд юаней ($30,6 млрд) на развитие сетей четвертого поколения. К концу года зона покрытия будет охватывать 100 мегаполисов, в которых живет свыше 500 млн человек.

Быстрый рост инвестиций сдержал рост прибыльности в этом году. В прошлом темпы роста были также умеренными (7%). China Mobile сложнее догонять конкурентов. Она построена на собственном стандарте TD-SCDMA, и поэтому переход на оборудование следующего поколения идет с трудом.

Дополнительную угрозу прибылям составляют программы WeChat от крупнейшего в Китае интернет-провайдера Tencent и Skype от Microsoft.

В интервью газете ????? генеральный директор компании China Mobile Си Гуохуа заявил, что они являются более серьезными конкурентами, чем China Unicom и China Telecom.

В начале марта министр по развитию информационных технологий Мяо Вэй заявил, что выдача лицензий на передачу данных на частотах, использующихся в сетях очередного поколения, завершится на год раньше, чем планировалось: к декабрю текущего года.

Иностранным телекоммуникационным и технологическим компаниям не удастся победить китайцев на рынке Поднебесной, уверен старший вице-президент ZTE Corporation Чжан Жэньцзюнь. Тенденции таковы, что скорее сами китайцы потеснят маститых конкурентов на мировой площадке, сказал он в январе в интервью ТК "Россия 24".

Так, по словам Чжана, "большая тройка" китайских операторов (China Mobile, China Unicom и China Telecom) войдет в десятку сотовых операторов.

Чжан Жэньцзюнь"Учитывая большие темпы развития новых технологий, а также принимая во внимание фактор большой скорости развития китайской экономики, я думаю, эти три китайские компании, особенно China Mobile, станут мировыми лидерами в области мобильной телефонии. Все эти три производителя будут в десятке крупнейших мировых компаний (компаний-операторов)".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
China Mobile инвестирует

Поделитесь с друзьями: