InvestFuture

Дерипаска: мы наблюдаем последний акт драмы

Прочитали: 272

Глава крупнейшей алюминиевой компании в мире "РусАл" Олег Дерипаска сказал, что производителям необходимо сократить производство на 10%, чтобы восстановить баланс на рынке.

"В настоящее время во многих отраслях промышленности, не только алюминиевых, но также стали, цемента, никеля у нас есть срочная необходимость сокращения производства, поскольку финансовый кризис создал огромные искажения в плане спроса", - заявил Дерипаска в эфире канала CNBC в Лондоне.

"Возможно, мы являемся свидетелями последнего акта драмы, когда множество руководителей с блестящими карьерами были наказаны в прошлом году, поскольку акционеры не получают отдачи от своих инвестиций, и я думаю, что это способствовало важному сдвигу парадигмы", - добавил магнат.

"Мы производим столько продукции, которая сейчас забивает склады по всему миру, что пора уже принять решение о сокращении производства на 10%. Конечно, эта цифра будет варьировать для различных отраслей промышленности," - отметил Дерипаска.

На прошлой неделе "РусАл" сообщил об убытке в $55 млн за 2012 г. и объявил о намерении снизить выпуск на 300 тыс. тонн к концу 2013 г. Котировки акций, размещенных на Гонконгской бирже, потеряли 30% за 2012 г., в то время как индекс биржи вырос на 6% за тот же период.

Цены на алюминий упали на признаках увеличения производства в Китае. Это может привести к усугублению ситуации с избытком сырья на глобальном рынке, поскольку в прошлом году производство и так превысило спрос.

В мировой отрасли присутствует всего пять крупных игроков, которые должны прислушаться к сигналам рынка и сократить производство, сказал Дерипаска. "Мы должны сократить объемы производства; только так мы можем восстановить доверие на рынке, который сейчас настроен очень негативно", - добавил глава "РусАл".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дерипаска: мы наблюдаем

Поделитесь с друзьями: