InvestFuture

"Андроиды" впервые победят iPad

Прочитали: 312

Впервые за историю планшетных компьютеров Apple может потерять лидерство на рынке. Правда, о таинственном "убийце" говорить пока рано. Ни одна отдельно взятая модель планшетника пока не в силах тягаться с iPad.

Побороть "яблочный" флагман попытаются коллективно все планшеты на базе Android. Об этом сообщает исследовательская компания IDC. По прогнозам экспертов, 49% всех планшетных компьютеров, проданных в этом году, будут работать на операционной системе от Googlе. Apple iOS будет установлена лишь на 46% гаджетов. При этом Windows и Windows RT получат менее 5% рынка.

Долгое время iPad удавалось лидировать с огромным отрывом благодаря инновационному подходу Apple к разработке планшетников. Компания не только "создала" сегмент рынка, но и регулярно удивляла экспертов и пользователей, демонстрируя новые поколения гаджетов с самыми быстрыми процессорами и самыми четкими экранами. С точки зрения технологий iPad превосходил практически всех конкурентов. Отметим, что iPhone уже несколько лет не может похвастаться этим.

IDC отмечает, что от слепого копирования iPad конкуренты перешли к созданию действительно оригинальных устройств. Но интересно, что эксперты не видят возможности для дальнейшего наращивания рыночной доли устройств на базе Android. И Google, и Apple к 2017 г. потеряют по несколько процентов, а вот Windows получит 10%. Значит, можно уже говорить о некоторой "демократизации" рынка планшетников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Андроиды quot;

Поделитесь с друзьями: