InvestFuture

Ромпей: евро находится вне опасности

Прочитали: 331

Президент Европейского союза Херман Ван Ромпей заявил, что евро находится вне опасности, и назвал ЕС все еще привлекательным на фоне переговоров политиков о последних штрихах для выделения помощи Кипру.

"Евро больше не находится в опасности, но работа еще не закончена", - заявил Ромпей. Видео с его ответами на вопросы было записано еще 8 марта, но опубликовано только сегодня, сообщает Bloomberg.

Сегодня курс евро снизился на 1,5% по отношению к доллару на фоне того, что предполагаемое введение беспрецедентного налога на банковские вклады на Кипре угрожает сорвать план спасения страны и вновь вызывает озабоченность относительно перспектив других стран с большим уровнем долга. По состоянию на 11:10 мск евро торгуется на уровне $1,2955.

Ромпей отметил, что евро не виноват в дисбалансах, возникающих в отдельных странах и требующих соблюдения бюджетной политики и жесткой экономии.

"Не забывайте, что Европа не несет ответственности за дефициты и долги стран-членов, - сказал он. – Эти недостатки должны быть исправлены в любом случае, с участие еврозоны или без нее".

На вопрос о том, будет ли ЕС продолжать расширяться, президент союза сказал, что Хорватия скоро станет полноценным членом, другие страны также хотят присоединиться.

"Многие страны в Европе все еще хотят к нам присоединиться, так что Европейский союз все еще сексуален, если можно так сказать", - ответил Ромпей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ромпей: евро находится

Поделитесь с друзьями: