InvestFuture

Партнеры недовольны Amazon

Прочитали: 363

Amazon.com ведет опасную игру. Компания довела свою прибыль до рекорда благодаря росту дохода от онлайн-продаж, но ритейлеры, сотрудничающие с интернет-порталом, стонут от чрезмерных поборов.

Amazon получает деньги с каждого товара, проданного на ее интернет-аукционе, и в последнее время ставки постоянно растут. Так, для электронных товаров они увеличены с 8% до 15%. Это отпугивает многих партнеров, которые все чаще переключают свое внимание на конкурента Amazon - eBay, а также новых участников электронного ритейла - Wal-Mart и Google.

Amazon объясняет рост сборов увеличившимися издержками, в частности речь идет о расходах на логистику. Но зато компания работает над ускорением системы доставки, которая в конечном счете позволит партнерам зарабатывать больше.

Эксперты тем временем указывают на то, что ухудшение условий для продавцов приводит к ликвидации скидок на их продукцию и банально к уменьшению количества товаров в онлайн-магазине. Если Amazon не сможет привлекать пользователей, демонстрируя им наиболее широкую линейку товаров и предложений от партнеров, популярность ресурса может резко упасть.

Количество недовольных политикой Amazon неуклонно растет. В прошлом году по этой причине компании пришлось даже на какое-то время отключить интернет-форумы. По официальной версии, это было сделано, чтобы у ритейлеров было больше возможностей для открытого диалога с компанией.

Напомним, что одним из основных преимуществ Amazon, позволивших побороть eBay, стала система логистики FBA. Товары не только продаются в онлайн-магазине, но и хранятся на специальных складах, а также доставляются по адресам, чего конкуренты предложить не могут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Партнеры недовольны

Поделитесь с друзьями: