InvestFuture

Добыча нефти в Саудовской Аравии сократится в 2013

Прочитали: 382

Объемы добычи нефти в Саудовской Аравии по итогам текущего года могут сократиться до 9,4 млн баррелей в сутки, считают эксперты Samba Financial Group.

В прошлом году объем добычи нефти в среднем составил 9,8 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия сократила объемы добычи в декабре более чем на 5% из-за сокращения спроса со стороны азиатских партнеров. В результате Саудовская Аравия снизила объем добычи нефти до 9 млн баррелей.

Столь резкое сокращение стало причиной роста цен на рынке, поскольку эксперты не ожидали столь значительного снижения предложения на рынке энергоресурсов.

На взгляд экспертов, во второй половине 2013 г. поставки нефти со стороны Саудовской Аравии снова начнут расти вслед за увеличением внутреннего спроса, а также королевство может нарастить объемы добычи на фоне резкого сокращения поставок из Ирана. Уже в феврале страна добывала 9,25 млн баррелей в сутки. Однако по итогам года средний уровень добычи нефти будет значительно ниже показателя прошлого года.

В настоящий момент, по словам министра нефти Саудовской Аравии, страна обеспокоена перспективами мирового экономического роста, а не сохранением цен на нефть на конкретном уровне. Любое предположение о том, что королевство пытается удержать высокие цены для финансирования внутренних расходов, является нереальным, сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Добыча нефти в

Поделитесь с друзьями: