InvestFuture

Кипр отказался от налога на депозиты

Прочитали: 318

Власти Кипра отклонили законопроект, вводящий налог на банковские вклады, сообщил спикер парламента Яннакис Омироу.

Как стало известно, 36 парламентариев проголосовали против законопроекта, 19 воздержались. Следующее заседание парламента пройдет 21 марта, где будет обсуждаться судьба банковского сектора страны.

"Мы недопустим того, чтобы Кипр стал подопытной крысой над которой будут ставить эксперименты чиновники из еврозоны. Вопрос о налоге на депозиты не просто экономический или бюджетный, это вопрос гигантской моральной важности. Мы никогда не согласимся с вымогательством и грабежом. Предложенные меры беспрецедентны. Они подорвут нашу экономику, поставят под сомнение устойчивость банковской системы и поставят крест на Кипре как на международном финансовом центре", - заявил спикер парламента Яннакис Омироу.

В то же время стало известно, что министр финансов Кипра Михалис Серрис накануне прибыл в Москву для переговоров с властями России.

Правительство Кипра отказалось принять законопроект в текущей форме. Изначально предполагалось обложить банковские депозиты размером 20-100 тыс. евро разовым налогом по ставке 6,75%, а вклады величиной свыше 100 тыс. евро - по ставке 9,9%.

Ранее Еврогруппа предлагала изъять примерно 7% со вкладов до 100 тыс. и 10% - с крупных вложений. В любом случае для получения кредита в 10 млрд евро Кипру необходимо собрать самостоятельно почти 6 млрд евро. Сумма, предоставляемая в кредит Евросоюзом, казалась достаточной для спасения банковской системы еще на прошлой неделе. Но в свете последних новостей ситуация может кардинально измениться.

Ссылки по теме Российские брокеры пострадали из-за решения по Кипру

Банки острова спасает от коллапса лишь то, что они закрыты приказом Минфина. По их открытии ожидается массовый отток средств со вкладов. 10 млрд евро окажутся незначительной суммой, ведь общий объем только иностранных вкладов превышает 25 млрд евро. Это больше годового ВВП острова.

В то время как кризис в связи со спорными требованиями Еврокомиссии грозит выйти за пределы Кипра, Греция спешит успокоить вкладчиков банков на территории страны, а мэр Лондона призывает россиян открывать вклады в британских банках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кипр отказался от налога

Поделитесь с друзьями: