InvestFuture

Путин представил Набиуллину на должность главы ЦБ РФ

Прочитали: 302

Президент России Владимир Путин представил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Банка России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Кандидатура представлена на основании пункта "г" статьи 83 Конституции Российской Федерации, а также статьи 14 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", отмечается в сообщении.

Полномочия действующего главы Центрального банка Сергея Игнатьева истекают 24 июня 2013 г.

О том, что Путин намерен предложить кандидатуру Набиуллиной, стало известно 12 марта. После предложения президента кандидатуру нового главы ЦБ должна рассмотреть Госдума.

Эльвира Набиуллина пока еще занимает пост советника президента. В 2000–2003 гг. она работала заместителем министра Германа Грефа, в 2007–2012 гг. занимала должность министра экономического развития.

Многие считают, что новый глава ЦБ уделит больше внимания стимулированию экономики. В то же время от опытного управленца радикальных перемен не ждут. Тем не менее критики считают ее "человеком из правительства" и опасаются, что с ее приходом кабинет министров сможет влиять на работу регулятора, который всегда отстаивал свою независимость. Сторонники отмечают огромный профессиональный опыт экс-министра экономики, а также ее склонность принимать только взвешенные и продуманные решения.

Ссылки по теме Путин предложил Эльвиру Набиуллину на пост главы ЦБ Сохранит ли ЦБ твердость с приходом Набиуллиной? РФ не потеряет рейтинги после назначения Набиуллиной

Кроме этого, она также известна как активный сторонник снижения ставок для бизнеса, особенно среднего и малого. Набиуллина выступала за снижение маржи банков, подчеркивая, что она не должна превышать 2-3%. Одним из пунктов ее экономической программы всегда была ставка на создание источников "длинных денег", в том числе и через стимулирование депозитов в банковской системе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин представил

Поделитесь с друзьями: