InvestFuture

China Telecom заработала на iPhone

Прочитали: 288

Компания China Telecom, третий по величине оператор сотовой связи в Китае, сообщила о финансовых результатах IV квартала, превзошедших ожидания, благодаря успешным продажам iPhone.

Чистая прибыль упала на 17% до 2,36 млрд юаней ($380 млн) с 2,84 млрд юаней год назад, но все же это превышает средний показатель в 2,04 млрд юаней, который предсказывали аналитики, опрошенные Bloomberg. Продажи за IV квартал подросли на 17% с 62,6 млрд юаней до 73,1 млрд юаней, что совпало с ожиданиями аналитиков.

China Telecom активно вкладывает средства в бизнес мобильных услуг, купленный в 2008 г. у China Unicom (Hong Kong) Ltd. в рамках предписанной правительством реструктуризации телекоммуникационного сектора.

Ранее в этом году China Telecom начала предлагать iPhone Apple Inc. в попытке привлечь новых клиентов, обеспечивающих высокий уровень дохода, однако аналитики отмечают, что расходы на субсидии и маркетинг сказываются на прибыли компании.

Сама China Telecom отметила, что осуществила "надлежащее увеличение" маркетинга iPhone, что должно существенно улучшить долгосрочный устойчивый рост доходов, несмотря на краткосрочное снижение прибыли. До этого единственным партнером Apple на территории Китая начиная с 2009 г. был China Unicom.

Действительно, с момента релиза iPhone China Telecom рапортовала о снижении ежеквартальной прибыли в трех последовательных кварталах. Поскольку компания сфокусировала свои усилия на расширении покрытия 3G, это значит, что коммерческие расходы, в том числе субсидии на телефонные аппараты, выше, чем обычно.

China Mobile на прошлой неделе сообщила о замедлении роста чистой прибыли по сравнению с 2011 г., но заявила о планах потратить приблизительно $7 млрд на расширение своей сети четвертого поколения.

По словам аналитиков, China Telecom будет отставать от China Mobile на рынке услуг 4G, хотя China Telecom заявила, что может быстро осуществить переход на этот стандарт. China Mobile намерена инвестировать 190 млрд юаней ($30,6 млрд) на развитие сетей четвертого поколения. К концу года зона покрытия будет охватывать 100 мегаполисов, в которых живет свыше 500 млн человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
China Telecom заработала

Поделитесь с друзьями: