InvestFuture

Медведев надеется на отмену поправки Джексона-Вэника

Прочитали: 278

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил США за поддержку присоединения России к ВТО и выразил надежду, что вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника также решится.

"Отдельно хотел бы поблагодарить президента США за огромную работу и поддержку, которая была оказана Российской Федерации на пути вступления во Всемирную торговую организацию.

Это для нас очень важная тема. Рассчитываю на то, что столь же успешно мы сумеем преодолеть и оставшиеся проблемы, включая существующую в настоящий момент проблему закона Джексона-Вэника", - отметил Медведев по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой.

По словам Медведева, России и США предстоит многое сделать для подъема торгово-экономических отношений на новый уровень как по размеру торгового оборота, так и по интенсивности сотрудничества.

"Российская Федерация в этом весьма заинтересована. Я думаю, что это было бы полезно и для американских компаний, и для американских граждан, особенно в период общей экономической нестабильности", - считает российский президент.

Обама отметил, что вступление России в ВТО является очень важным шагом для укрепления торгово-экономических отношений между двумя странами. "Это создаст рабочие места в обеих странах. Кроме того, речь шла о поправке Джексона-Вэника, о том, как от нее избавиться, чтобы американские компании смогли воспользоваться открытым российским рынком", - заявил Обама.

Американская администрация обсуждает с Конгрессом США вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника. Поправка принята американским Конгрессом в 1974 г., она ввела ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в СССР свободы эмиграции. Поправка продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 г. США ежегодно приостанавливали действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменил.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев надеется на

Поделитесь с друзьями: