InvestFuture

Китай ждет прорыва в переговорах с Россией

Прочитали: 245

Китай ожидает прорыва в переговорах по энергетике во время визита председателя Китая Си Цзиньпина в Москву на этой неделе.

Китай намерен подписать соглашение по газопроводу во время трехдневного визита. Этот визит станет первой официальной поездкой китайского лидера, с тех пор как он был назначен главой Коммунистической партии Китая в ноябре и председателем КНР на прошлой неделе.

Договоренности по трубопроводу откроют новый рынок для России, так как спрос в Европе ослабевает. Эти и другие соглашения в ходе визита Си Цзиньпина укрепят связи между Китаем и Россией в ответ на увеличение влияние США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

"Энергетическое сотрудничество является жемчужиной в отношениях России и Китая, - сказал заместитель директора Центра исследования России и Центральной Азии Ли Лифан. – Взаимное доверие, построенное на сотрудничестве в энергетической сфере, быстро распространится на другие области".

Китай в 2012 г. импортировал 42,5 млрд куб. м природного газа, включая сжиженный природный газ, что почти на треть больше показателя 2011 г. Потребление природного газа в стране достигло 147 млрд куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай ждет прорыва в

Поделитесь с друзьями: