InvestFuture

БРИКС примет решение о создании Банка развития

Прочитали: 300

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) могут принять решение о создании Банка развития. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Мы на пороге принятия важного решения на эту тему. Осталось несколько дней до саммита, и ясность в этот вопрос будет внесена", - сказал Рядков на брифинге в четверг, добавив, что "все зависит от лидеров".

Все вопросы на экспертном уровне уже решены. Саммит БРИКС пройдет в Дурбане (ЮАР) 26-27 марта.

В конце прошлого года ведущие страны развивающегося рынка начали обсуждают возможность накопления валютных резервов на сумму до $240 млрд, чтобы защититься от краткосрочного давления на ликвидность.

В июне страны БРИКС объявили о рабочей группе, которая должна была изучить возможность совместного накопления резервов и создания нового банка развития для финансирования инфраструктурных проектов в развивающихся странах.

Объединенный денежный резерв центробанков будет доступен странам БРИКС, переживающим сложности с платежными балансами. Однако некоторые также добиваются предоставления предупредительных кредитных линий, которые дают странам страховку против внешних экономических потрясений.

Эта мера отражает растущее недовольство стран БРИКС и других развивающихся государств продолжающимся доминированием США и европейских стран в таких мировых институтах, как Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
БРИКС примет решение о

Поделитесь с друзьями: