InvestFuture

Foxconn завершила 2012 год с убытками

Прочитали: 320

Один из крупнейших контрактных производителей электроники и комплектующих для нее - тайваньская Foxconn International Holdings - завершил 2012 г. в "красном секторе".

Компания получила чистый убыток в размере $316,4 млн из-за падающих заказов со стороны ряда крупных клиентов. Это самый худший результат Foxconn c 2005 г., но он все же оказался немного лучше ожиданий аналитиков. Согласно прогнозу убыток должен был составить $318 млн. В 2011 г. Foxconn получила чистую прибыль в размере $72,8 млн.

В Barclays Research говорят, что под конец года Foxconn столкнулась с падением объемов заказов со стороны крупнейших партнеров, таких как Amazon и Apple, а также с растущей конкуренцией со стороны других азиатских сборщиков.

В свою очередь производители брендовых устройств вынуждены делить рынок с ZTE, Huawei и некоторыми локальными производителями (например Xiaomi), чья конкурентоспособность также набирает обороты.

Также в Foxconn International Holdins заявили, что планируют в ближайшем времени сменить название на FIH Mobile, дабы избежать путаницы с головной компанией Foxconn Technology Group, бумаги которой не торгуются на публичном рынке. Foxconn Technology Group формально зарегистрирована в офшоре: на Каймановых островах.

Напомним, что акции компании торгуются на фондовом рынке Гонконга, а рыночная капитализация FIH на сегодня составляет около $2,8 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Foxconn завершила 2012

Поделитесь с друзьями: