InvestFuture

"Газпром" ускорит разведку месторождений на востоке

Прочитали: 366

В "Газпроме" прошло совещание, посвященное освоению ресурсной базы Сибири и Дальнего Востока для выполнения Восточной газовой программы, в том числе в рамках создания газотранспортной системы (ГТС) "Сила Сибири", сообщает компания.

На совещании рассмотрены вопросы планирования и организации работ по подготовке запасов и обустройству месторождений Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи.

"В этих регионах "Газпром" располагает значительными запасами газа, которые позволяют гарантированно обеспечить в необходимом объеме поставки газа российским и зарубежным потребителям на долгосрочную перспективу", - отмечает "Газпром".

С учетом увеличения спроса на газ в этом регионе, профильным подразделениям концерна даны поручения ускорить и увеличить объем геологоразведочных работ на месторождениях Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи.

В сентябре 2007 г. приказом Минпромэнерго утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен координатором выполнения программы.

"В рамках программы на востоке России уже созданы новые центры газодобычи - на Сахалине и Камчатке. Начато активное формирование Якутского центра, на очереди - Иркутский и Красноярский центры. ГТС "Сила Сибири" станет общей для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать их газ через Хабаровск до Владивостока. Промышленные запасы газа Восточной программы составляют 5,2 трлн куб. м", - отмечает "Газпром".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: