InvestFuture

iPhone помогут находить себя в случае потери

Прочитали: 365

Компания Apple приобрела калифорнийский стартап WifiSLAM, сообщает The Wall Street Journal. Сумма сделки составила порядка $20 млн. Представители Apple факт покупки подтвердили, но подробностей не разглашали.

WiFiSlam занимается разработкой приложения, которое позволяет находить потерявшийся смартфон внутри помещений при помощи Wi-Fi-сигнала. Разработка позволяет находить потерянный в доме или квартире смартфон с точностью до 2,5 метров на основании "Wi-Fi-сигналов небольшой мощности" от тех станций Wi-Fi, что работают в домах.

Приобретение WiFiSlam может стать еще одним кирпичиком в фундамент укрепления позиций купертинского гиганта в сфере навигации и картографии, успехи Apple в которой пока оставляют желать лучшего. Накануне сделки WiFiSlam начала работать над новым поколением продукта с повышенной точностью определения смартфонов, а также над целым семейством продуктов, связанных с indoor-навигацией. Помимо недавнего приобретения "яблочная" компания поглотила несколько компаний в этой сфере: C3 Technologies и Poly9.

К основанию и финансированию этого разработчика причастны AngelList’s Naval Ravikant, Start Fund’s Felix Shipman, а также Google Don Dodge. Кстати сказать, сама Google также работает направлении навигационных технологий. Так, компания недавно реализовала в рамках Google Maps систему indoor-навигации по ряду крупных западных объектов, таких как общеизвестные аэропорты, вокзалы, стадионы, галереи, музеи с мировым именем и др.

Помимо Google и Apple компании Nokia, Samsung, Sony Mobile и еще 19 компаний сформировали в прошлом году так называемый In-Location Alliance, направленный на совместные разработки систем indoor-навигации. Microsoft также работает в данном направлении, развивая карты в поисковом сервисе Bing. В секторе также существуют и мелкие стартапы вроде ByteLight, который в прошлом году привлек $1,25 млн венчурного финансирования на субсидирование разработки системы позиционирования.

Глава Apple Тим Кук заявил, что компания уже сделала множество изменений и улучшений в собственной системе онлайн-картографии и планирует улучшать свою разработку и дальше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
iPhone помогут находить

Поделитесь с друзьями: