InvestFuture

Сенат США может ввести налог на торговлю в интернете

Прочитали: 333

Сенат США проголосовал за предложение, которое может дать государству полномочия собирать налоги с интернет-торговли с внешними ритейлерами, сообщает Associated Press. Это положение пока еще не стало законом, но голосование показывает высокий уровень поддержки данной идеи. 75 сенаторов высказались за это предложение, а 24 проголосовали против. Законопроект был приостановлен в 2012 г., но его сторонники вновь ввели его в законодательный цикл в 2013 г.

Ранее на этой неделе обсуждались потенциальные последствия принятия законопроекта, и было отмечено, что положение привлекло активную оппозицию из коалиции владельцев малого бизнеса, которые считают, что им может быть причинен вред.

Противники законопроекта утверждали, что налог с продаж за пределами штата нарушает Конституцию, которая передает ответственность за торговлю между штатами федеральному правительству. Они также утверждали, что введение такого налога вызвало бы бюрократические трудности для владельцев бизнеса, которые должны были бы вести дополнительный учет покупок, чтобы соблюдать законопроект.

Не все представители бизнеса, однако, против данного положения. Consumer Electronics Association (CEA), которые являются организаторами ежегодного мероприятия CES, выступили с заявлением о поддержке инициативы.

Гэри Шапиро, президент и главный исполнительный директор CEA, говорит о том, что эта поправка проясняет ситуацию с налогами от продаж, поскольку розничная торговля в офлайн-магазинах всегда облагается ими, а торговля в интернете - только в определенных случаях. Эта поправка дает государству возможность получить свой необходимый и юридически корректный источник доходов. Поправка возлагает ответственность по сбору этих налогов с ритейлеров в интернете, так же как сейчас она возлагается на продавцов в оффлайне.

Брайан Биерон, старший директор по глобальной государственной политике eBay, также выступил с заявлением в связи с законопроектом:

"Интенсивное лоббирование и дебаты по поводу простой и необязательных поправки показывают, что закон по сбору налога с продаж в интернете еще не готов к реализации. В настоящее время он заставит владельцев малого бизнеса, которые продают товары в интернете, стать сборщиками налогов для каждого штата по всей Америке, угрожая им проверками и судебными разбирательствами из штатов, которые находятся за тысячи миль от места, где они живут, работают и создают рабочие места".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сенат США может ввести

Поделитесь с друзьями: