InvestFuture

ЦБ Индии может продолжить снижение ставок

Прочитали: 263

Резервный банк Индии может решиться на продолжение снижения основной процентной ставки, если уровень инфляции опустится ниже 4%, заявил экономический советник премьер-министра Индии Чакраварти Рангараджан.

Центральный банк Индии уже понижал ключевую ставку в марте, причем сделал это уже второй раз в текущем году. Снижение составило 0,25%, и теперь показатель находится на отметке 7,5%.

Регулятор также сообщил, что потенциал дальнейшего снижения ставки крайне невелик , поскольку это может способствовать ускорению темпов инфляции. Регулятор отчаянно пытается помочь экономике, однако дальнейших шагов, судя по всему, однако достаточно высокий уровень инфляции, что является главным препятствием для дальнейшего снижения ставок.

Напомним, что в январе Резервный банк Индии понизил ставку впервые с апреля 2012 г., а также ослабил требования к резервам банков. Норма резервирования для банков страны в настоящее время составляет 4%.

Экономическая ситуация в Индии сложная, и находится она в этом состоянии уже достаточно давно. К слову, по прогнозам статистического ведомства Индии, ВВП в этом году вырастет на минимальную с 2003 г. величину, то есть на 5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Индии может

Поделитесь с друзьями: