InvestFuture

Банк Японии планирует покупать долгосрочные бонды

Прочитали: 379

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что планирует обсудить увеличение объемов покупок облигаций и возможность перехода на выкуп среднесрочных и долгосрочных бондов. Он также подтвердил намерения по достижению цели по инфляции на уровне 2% в течение 2 лет.

В настоящее время Банк Японии покупает государственные облигации со сроком погашения до трех лет в объеме 76 трлн иен ($805 млрд). Обсуждение вариантов смягчения денежно-кредитной политики будет проходить на заседании Банка Японии 3-4 апреля, сообщает Bloomberg.

Одним из вариантов, который будет обсуждаться, является начало выкупа облигации с сроком погашения не менее 5 лет. Курода сказал, что ЦБ рассмотрит все возможные варианты.

Он также подтвердил намерения добиться инфляции на уровне 2% за два года и вновь пообещал сделать все возможное, для того чтобы положить конец эпохи дефляции в стране.

"Необходимо работать над среднесрочной и более длительной налогово-бюджетной реабилитацией, которая позволит предотвратить повышение процентных ставок в результате утраты доверия к управлению в этой сфере", - заявил Курода и добавил, что правительство может поддержать усилия регулятора, создавая спрос.

За последние шесть месяцев на ожиданиях дополнительных стимулов иена упала на 17%, что является самым сильным снижением среди валют десяти крупнейших экономик. За это время доллар прибавил 2,5%, а евро вырос на 2,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии планирует

Поделитесь с друзьями: