InvestFuture

"Пятерка мудрецов": ВВП Германии вырастет на 0,3%

Прочитали: 258

Независимый совет экономистов при правительстве Германии снизил свой прогноз по экономическому росту в текущем году. Хотя рост и ожидается, но он будет настолько мал, что этому вряд ли кто-либо обрадуется.

Внутренний валовой продукт, как ожидается, в 2013 г. прибавит всего 0,3%. Предыдущий прогноз, озвученный в ноябре прошлого года, предполагал рост на 0,8%. "Пятерка мудрецов" отмечает, что экономический рост будет достигнут в основном за счет внутренних источников.

Благодаря стабильному рынку труда основным позитивным фактором будет являться увеличение расходов домохозяйств. Инвестиционный спрос, как ожидается, не обеспечит значительный вклад в экономический рост, по крайней мере в первой половине 2013 г.

Кроме этого, экономисты ожидают ухудшения показателей экспорта, который всегда являлся основой для роста экономики Германии.

С учетом того, что Германия является крупнейшей экономикой в ЕС, а оценка будущего роста этой экономики снижена, то также должны ухудшиться прогнозы по росту экономики ЕС и еврозоны.

В прошлом году ВВП Германии вырос на 0,7%, а правительство страны ожидает роста на 0,4% в этом году.

Как ожидается, занятость в 2013 г. вырастет на 0,3%. Прогнозы предполагают, что число занятых людей к концу текущего года составит 41,7 млн. Тем не менее ожидается рост уровня безработицы на 0,1% до 6,9% в 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Пятерка мудрецов

Поделитесь с друзьями: