InvestFuture

Страховые взносы для предпринимателей пересмотрят

Прочитали: 320

Президент РФ Владимир Путин поручит правительству пересчитать страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Об этом он сказал на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Титов рассказал, что к настоящему моменту свыше 317 тыс. человек отказались от предпринимательской деятельности из-за повышения социальных выплат.

По словам омбудсмена, мелкие решения, вроде введения новой процедуры регистрации маломерных судов в рыболовецкой отрасли, приводят к постепенному сокращению числа представителей малого бизнеса.

"Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеет Министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся", - отметил глава государства.

Омбудсмен также раскритиковал возврат масштабной бухгалтерии для малого бизнеса, сертификацию рабочих мест, введение закона о рынках. Все эти меры не способствуют развитию малого бизнеса, отметил Титов. Однако главная проблема, по его словам, заключается в том, что совершенно не очевидными являются результаты нововведений для Пенсионного фонда России, такие как социальные выплаты.

"С точки зрения сравнения этой цифры и общего объема, сколько мы собирались получить дополнительных платежей в Пенсионный фонд (есть сравнение, допустим, с прибылью "Газпрома"), — это абсолютно несравнимые вещи", — заявил Титов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Страховые взносы для

Поделитесь с друзьями: