InvestFuture

Рейтинги Кипра от Fitch под угрозой снижения

Прочитали: 361

Рейтинговое агентство Fitch Ratings может снизить рейтинг Кипра. Краткосрочные и долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах помещены в список на пересмотр с возможностью понижения.

В сообщении Fitch отмечается, что шок в результате системного сбоя банковской системы страны будет иметь серьезные негативные последствия для экономики и повышает риски для государственных финансов.

В данный момент рейтинги находятся на уровне "В", то есть до "мусорного" уровня остается еще 5 ступеней.

Рейтинговые действия связаны с тем, что для получения помощи от международных кредиторов властям Кипра пришлось согласиться с тем, что Bank of Cyprus должен провести реструктуризацию, в результате которой потери вкладчиков с размером вклада более 100 тыс. евро составят около 30%. Второй по размеру банк, Laiki, должен будет полностью закрыться, а потери будут компенсированы только владельцам вкладов размером менее 100 тыс. евро. Это уже повлекло за собой снижение рейтингов самих банков до дефолтного уровня.

При этом в Fitch отмечают, что программа спасения улучшает перспективы Кипра с точки зрения ликвидности и платежеспособности.

Рейтинговое агентство планирует принять решение по рейтингу, после того как будут согласованы и опубликованы ключевые детали программы спасения, такие как среднесрочные экономические и финансовые условия ЕС и МВФ, условия официального финансирования и ожидаемые финансовые источники, а также ограничения по движению капитала на Кипре.

Если программа будет включать в себя достаточный уровень финансирования, который позволит избежать усиления экономических или финансовых проблем, то Fitch может подтвердить рейтинги на текущем уровне. В ином случае рейтинги будут снижены.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Кипра на одну ступень до "ССС".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рейтинги Кипра от Fitch

Поделитесь с друзьями: