InvestFuture

Сообщество Linux подало в ЕС жалобу на Microsoft

Прочитали: 264

Испанская ассоциация, представляющая интересы пользователей открытого программного обеспечения, обвинила Microsoft в создании препятствий для владельцев систем на базе Windows 8 по установке ОС Linux на свои компьютеры.

Испанская некоммерческая группа Hispalinux вчера направила официальную жалобу в Еврокомиссию, заявиав, что Microsoft создала ПО, которое стало "фактической тюрьмой для пользователей, сделав платформу Microsoft Windows единственной возможной ОС" на их компьютерах.

Под "тюрьмой" подразумевается система UEFI Seсure Boot, которая была разработана Microsoft с целью улучшения безопасности компьютеров на базе операционной системы Windows 8 при запуске. В итоге это сделало ее единственной ОС, которая может загрузить компьютер, так как только Windows 8 обладает необходимым цифровым сертификатом.

Открытая ОС Linux таким сертификатом не обладает, что вызывает сложности при взаимодействии с UEFI. Несколько месяцев ведущие разработчики систем на базе Linux искали возможные способы обхода этого ограничения.

Но помимо весьма радикального решения, подразумевающего отключение UEFI через BIOS, что все-таки сильно снижает уровень защищенности ПК и загрузочного сектора компьютера, других мер, похоже, не нашлось.

Представители сообщества сошлись во мнении, что для работы систем Linux с UEFI они должны получить цифровой сертификат от Microsoft, после чего и была подана жалоба.

Стоит напомнить, что в начале марта антимонопольные органы ЕС уже оштрафовали американскую корпорацию Microsoft на 561 млн евро за нарушение соглашений 2009 г., связанных с отсутствием возможности выбора пользователями браузера в операционных системах Windows.

Жалобу от Hispalinux представители Еврокомиссии пока никак не комментируют.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сообщество Linux подало

Поделитесь с друзьями: