InvestFuture

Украина хочет вписаться в европейскую ГТС

Прочитали: 285

В случае прекращения транзита российского газа Украина может перевести газотранспортную систему в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, заявил в понедельник зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

Он подчеркнул, что нужно позаботиться об использовании украинской ГТС, в случае если она не нужна будет России. "Мы ведем разговор о том, что раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет возможность транспортировать [газ] на Запад и такой же объем назад", - сказал Чупрун. Он предположил, что украинскую ГТС можно включить в общую газотранспортную систему Европы.

До июля 2012 г. Украина намерена определить стоимость своей газотранспортной системы, на базе которой Киев надеется создать транспортный консорциум с Россией и Евросоюзом, заявил Чупрун. Оценщик ГТС будет объявлен по итогам тендера на днях. "Если встанет вопрос о трехстороннем консорциуме, то один из основных вопросов - это стоимость нашей ГТС", - объяснил замглавы "Нафтогаза".

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу, позволяя прокачивать около 120 млрд куб. м российского газа в направлении Европы в год. Однако в последнее время "Газпром" активно работает над альтернативными проектами: "Южным потоком" и расширением "Северного потока", после чего значение Украины как транспортера российского газа снизится до нуля.

Ввод в строй одного из маршрутов "Северного потока" может забрать у Украины около 40% нынешних транзитных объемов, а по завершении строительства "Южного потока" ГТС останутся лишь поставки газа украинским потребителям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина хочет вписаться

Поделитесь с друзьями: