InvestFuture

"Газпром нефть" купила румынскую бункерную компанию

Прочитали: 415

"Газпромнефть Марин Бункер", оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти", приобрела у Unicom Holding румынскую компанию Marine Bunker Balkan S. A., работающую в черноморском порту Констанца.

Marine Bunker Balkan S. A. стала первым зарубежным активом "Газпромнефть Марин Бункера". В управлении Marine Bunker Balkan S. A. находятся два судна-бункеровщика, судно-накопитель вместимостью 4 тыс. тонн и две причальные баржи. Компания арендует береговой резервуар Oil Terminal Constanta вместимостью 1,5 тыс. тонн.

"Планируется, что ежегодный объем реализации судовых топлив превысит 100 тыс. тонн, что позволит компании "Газпромнефть Марин Бункер" стать одним из крупнейших операторов бункеровки в порту Констанца.

В планах компании расширение присутствия на рынке Румынии в портах Мангалия и Мидия. Поставка судового топлива будет производиться с нефтеперерабатывающих заводов "Газпром нефти", расположенных в России и Сербии", - сообщает "Газпром нефть".

Черноморский порт Констанца с ежегодным объемом бункеровки более 400 тыс. тонн входит в десятку крупнейших портов Европы и является третьим по величине портом Черноморского региона.

Констанца находится на пересечении торговых путей из Европы в Азию и является важным звеном стратегического транспортного коридора по реке Дунай. "Европейские планы развития торгово-транспортных коридоров в регионе предопределяют рост судозаходов в порт Констанца и транзитного потока по реке Дунай на 1-2% ежегодно на перспективу до 2025 г.", - пояснили в "Газпром нефти".

"Стратегическая задача бункерного бизнеса "Газпром нефти" - стать заметным игроком на мировом рынке судового топлива. И международная экспансия компании "Газпромнефть Марин Бункер" является одним из закономерных шагов в этом направлении. Уверен, что опыт работы, приобретаемый на европейском рынке, в сочетании с успешным управлением активами на российском рынке будет способствовать дальнейшему укреплению позиций бункерного бизнеса "Газпром нефти", - отметил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Газпромнефть Марин Бункер" - дочернее предприятие "Газпром нефти", создано в 2007 г. для обеспечения круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Предприятие занимает ведущие позиции на бункерном рынке России (18,6% рынка). Почти 85% клиентов компании - иностранные судовладельцы. Общий объем продаж судовых топлив компании "Газпромнефть Марин Бункер" в 2012 г. достиг 2,9 млн тонн. Продажи "в борт" увеличились на 38% до 1,8 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: