InvestFuture

Россия и Сербия подписали договор на поставку газа

Прочитали: 259

Россия и Сербия в среду подписали в Белграде долгосрочное соглашение о поставках российского газа. Договор предусматривает гарантии поставок до 2021 г. включительно по цене на 13% ниже нынешней.

Соглашение заключено между "Газпромом", предприятием - посредником "Югоросгазом" и "Сербиягазом". "Сербия по договору получит гарантии поставок газа до 2021 г. включительно по преференциальной цене - на 13% ниже нынешней", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Россия намерена поставлять в Сербию 1,5 млрд куб. м газа в год. Помощник министра энергетики Сербии Петар Станоевич заявил ранее, что Белград в 2013 г. планирует покупать российский газ по цене примерно $370 за 1 тыс. куб. м.

В 2012 г. Россия и Сербия подписали рамочное долгосрочное соглашение о поставках российского газа в объеме до 5 млрд куб. м в год. Ежегодно Сербия потребляет 2,5 млрд куб. м газа, в том числе 500 млн куб. м из собственных запасов.

В январе 2008 г. между Россией и Сербией подписано межправительственное соглашение по проекту "Южный поток".

В октябре 2009 г. "Газпром экспорт", "Газпром Германия ГмбХ" и "Сербиягаз" подписали соглашение о создании СП "Банатский двор". В ноябре 2009 г. зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля "Газпрома" в компании составляет 51%, доля "Сербиягаза" - 49%.

"Банатский двор" введен в строй 21 ноября 2011 г. Подземное хранилище является одним из крупнейших в Европе, в нем можно хранить 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор составляет 5 млн куб. м газа в сутки. "Банатский двор" можно расширить в дальнейшем, хранилище обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" принято 29 октября 2012 г. на общем собрании акционеров South Stream Serbia AG.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и Сербия

Поделитесь с друзьями: