InvestFuture

Moody's подтвердило рейтинг России на уровне "Ваа1"

Прочитали: 260

Рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне "Ваа1". Прогноз по рейтингу "стабильный".

В Moody’s отмечают, что сохранение рейтинга связано с относительно низким уровнем государственного долга, сбалансированным бюджетом, а также с положительными изменениями в монетарной политике.

Долговые обязательства с рейтингом "Baa" подвержены умеренному кредитному риску. Они рассматриваются как обязательства средней категории и как таковые могут обладать определенными спекулятивными характеристиками.

Аналитики рейтингового агентства считают одним из признаков стабильности большой объем валютных резервов, который составляет около $475 млрд. При этом гибкий валютный курс позволяет минимизировать негативное влияние изменений цен на нефть. Кроме этого, ведется борьба с инфляцией.

Тем не менее основными причинами, стоящими на пути повышения рейтингов, являются низкие темпы экономического роста в последние годы, стагнация в нефтяной промышленности и высокий уровень коррупции.

Как ожидается, уровень добычи нефти в России в ближайшей перспективе расти не будет, а может снизиться. При этом будет расти добыча газа, но существуют риски падения спроса из-за увеличения добычи сланцевого газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s подтвердило

Поделитесь с друзьями: