InvestFuture

Windows готовится запустить обновление Blue

Прочитали: 279

В интернет просочились первые скриншоты операционки Windows Blue. Предполагается, что их разместил один из участников внутреннего тестирования. Несколько дней назад в сеть "утекла" одна из первых тестовых сборок системы, мгновенно распространившись по файлообменникам и торрент-трекерам.

По данным ZDNet, обновление Blue относится к новым версиям Windows, Windows Phone, Windows Server и Windows Services, а также обновлениям сервисов SkyDrive и Outlook.com. Тестовая версия Windows Blue может выйти уже в июне, а RTM-версия — в августе текущего года.

Издание Verge сообщает, что новая ОС получит сразу несколько серьезных изменений по сравнению с Windows 8. Среди таких изменений – новые размеры "живых" плиток, их можно будет перемещать по экрану не только по отдельности, но и группами.

В интерфейсе Metro пользователи увидят новые приложения: диктофон, калькулятор и неизвестное пока приложение Movie Moments (скорее всего, альтернатива или апдейт программы Movie Maker для создания любительских видеороликов). Штатным браузером ОС станет Internet Explorer 11. Напомним, в предыдущей Windows был установлен IE10. Прочие нововведения представлены опцией Play под панелью Devices, кнопкой для скриншотов на боковой панели Share, обновленным облачным сервисом Sky Drive, оптимизацией сенсорного управления и функции распознавания речи, а также повышением энергоэффективности устройств на базе платформы.

Вице-президент Microsoft Фрэнк Шоу официально сообщил о наличии обновления сразу же после утечки сборки в сеть. Вице-президент Microsoft анонсировал конференцию разработчиков Build, которая состоится с 26 по 28 июня 2013 г. в Сан-Франциско.

Одна из панелей конференции будет посвящена Windows, и эксперты говорят, что именно на ней будет представлена превью-версия новой ОС. Пользователи, которые успели протестировать Windows Blue, говорят, что Microsoft намеревается продолжать внедрение нового интерфейса Modern и со временем откажется от традиционного настольного интерфейса.

Аналитики Gartner считают, что для перехода от традиционного интерфейса к новому может потребоваться до 10 лет. При этом корпоративным клиентам может не понравиться необходимость замены приложений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Windows готовится

Поделитесь с друзьями: