InvestFuture

NASA откажется от китайских маршрутизаторов

Прочитали: 274

В законе о бюджете, подписанном во вторник президентом США Бараком Обамой, запрещается некоторым правительственным ведомствам приобретать сетевое оборудование китайских производителей.

Секция 516 закона о закупках 2013 г. гласит, что министерства торговли и юстиции, НАСА и Национальный совет по науке США не могут приобретать сетевое оборудование, произведенное или собранное любой организацией, которая получает субсидии от китайского правительства или принадлежит КНР.

Если же без китайского оборудования будет совсем нельзя обойтись, то перед его установкой роутер нужно будет сдать на проверку в ФБР. Бюро должно будет убедится, что маршрутизатор не будет шпионить за своим владельцем.

Видимо, этот пункт - результат усилий лоббистов американских производителей. В октябре прошлого года Cisco разослала представителям американских телекоммуникационных компаний доклад "Huawei и национальная безопасность". 7-страничная презентация должна была напугать руководство сотовых операторов и интернет-провайдеров и подтолкнуть их к переходу на оборудование американских производителей. Эта цель отчасти была достигнута.

Комитет Конгресса по разведке в конце прошлого года предписал госучреждениям, которые работают с важной информацией и конфиденциальными данными, отказаться от использования китайского сетевого оборудования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
NASA откажется от

Поделитесь с друзьями: