InvestFuture

Кипр откажется от финансовых ограничений через месяц

Прочитали: 324

Власти Кипра могут полностью отказаться от ограничений на движение капитала через месяц, сообщил министр иностранных дел стран Иоаннис Касулидис.

"Ограничения на движения капитала будут постепенно сниматься. По оценкам Центрального банка, полностью от ограничений удастся отказаться в течение приблизительно месяца ", - заявил министр.

Ранее власти заявляли, что для предотвращения массового вывода средств со счетов в стране ограничения будут действовать не более недели.

На данный момент на Кипре в день можно снять не более 300 евро. Сумма денежных переводов за границу не должна превышать 5 тыс. евро в месяц. А туристы, которые захотят покинуть остров, смогут вывезти не более 3 тыс. Также запрещается обналичивать чеки. Ограничения распространяются на все банковские счета, независимо от валюты.

Решение ограничить движение капитала было принято в ходе переговоров властей островного государства с европейскими кредиторами, которые одобрили денежно-кредитную линию на 10 млрд евро. Взамен Никосия согласилась на условия, связанные с реструктуризацией банков.

Финансово-кредитные учреждения Кипра закрыты с 16 марта, когда появилась информация о возможном введении единовременного налога на депозиты. Изначально планировалось списание денежных средств с частных счетов со всех вкладчиков, однако парламент Кипра отклонил эту инициативу, согласившись не облагать налогом счета менее 100 тыс. евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кипр откажется от

Поделитесь с друзьями: