InvestFuture

Тунис намерен получить $1,8 млрд от МВФ

Прочитали: 379

Тунис рассчитывает получить кредит на $1,8 млрд от Международного валютного фонда в мае. Средства необходимы для того, чтобы оградить экономику от долгового кризиса в Европе и политической нестабильности.

Миссия МВФ прибудет в Тунис для переговоров 8 апреля. Убийство лидера оппозиции в феврале и долговой кризис в Европе, которая является главным торговым партнером Туниса, поколебали уверенность инвесторов в североафриканской стране, сообщает Bloomberg.

Местные политики отмечают, что Тунис все еще находится в переходном процессе, риски сохраняются, поэтому необходимы средства на случай внешних или внутренних потрясений.

Правительство страны и МВФ уже практически договорились о программе финансирования, поэтому работа будет вестись над окончательным текстом соглашения.

Правительство Туниса ожидает, что экономика страны в этом году вырастет на 4% по сравнению с ростом на уровне 3,6% в 2012 г. Рост будет достигнут за счет химической и горнодобывающей отрасли, а также за счет туризма и сельского хозяйства.

Дефицит бюджета может увеличиться до 5,9% ВВП с 5,1% ВВП годом ранее, так как правительство увеличивает объем расходов, направленных на развитие внутреннего региона и создание рабочих мест.

Одной из причин революции в Тунисе было разное экономическое положение внутренних и прибрежных районов. Традиционно внутренние районы отставали в плане развития, инфраструктуры и инвестиций, поэтому сейчас власти решили увеличить инвестиции именно в эти районы.

Власти страны планируют обратиться к США, для того чтобы получить гарантии на облигации в общем объеме около $500 млн, которые могут быть выпущены в этом году. В прошлом году Тунис привлек $485 млн за счет размещения облигаций, гарантированных Агентством США по международному развитию.

После убийства главы оппозиционной Партии объединенных патриотов-демократов Шокри Белаида в стране вновь начались массовые беспорядки. В результате S&P снизило кредитный рейтинг Туниса в третий раз с 2011 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Тунис намерен получить

Поделитесь с друзьями: