InvestFuture

Ромпей: кипрский сценарий не создает прецедента

Прочитали: 356

Сценарий, реализованный на Кипре, который приведет к потерям по банковским депозитам, не создает прецедента для других стран Европейского региона. Об этом заявил президент Европейского союза Херман Ван Ромпей в интервью газете De Zondag.

Ромпей сказал, что решение министров финансов стран еврозоны по утверждению первоначального плана, согласно которому все вклады свыше 100 тыс. евро должны были быть обложены налогом, было "неудачным". Такой план, который был отклонен парламентом Кипра, и последующее соглашение, которое приведет к убыткам клиентов двух крупнейших банков страны, не угрожает другим странам, сказал он в интервью бельгийской газете.

"Кипр является особым случаем в связи с размерами, структурой и характеристиками его финансового сектора", - отметил президент ЕС и добавил, что права застрахованных вкладчиков гарантируются законодательством ЕС.

На прошлой неделе были согласованы меры, которые позволят Кипру получить от "тройки" 10 млрд евро. Эти меры сопровождались контролем за движением капитала, для того чтобы предотвратить массовый отток средств из банков.

При этом Ромпей встал на защиту соглашения между Кипром и властями ЕС и МВФ.

"Этот план является единственно возможным способом сократить расходы европейских налогоплательщиков и в то же время сделать долг Кипра стабильным", - отметил он.

По мнению Ромпея, сейчас есть признаки того, что еврозона сможет преодолеть долговой кризис и рецессию.

"По нашей оценке, к концу этого года или в начале следующего года мы вернемся к положительному росту", - сказал глава ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ромпей: кипрский

Поделитесь с друзьями: