InvestFuture

На Windows 8 работает около 3% компьютеров

Прочитали: 307

Доля Windows 8 растет медленно. Через пять месяцев после запуска операционной системы только ей пользуются лишь 3,17% владельцев компьютеров, подключенных к сети интернет. Такие данные приводит исследовательская фирма Net Applications.

Если учитывать результаты продаж планшетов на базе Windows 8 и устройств, работающих на Windows RT, доля новой ОС составляет 3,31%.

Судя по всему, через три-четыре месяца Windows 8 обгонит Vista. А вот за Windows 7 угнаться будет непросто. Microsoft утверждает, что динамика продаж новой операционной системы почти совпадает с результатами "семерки". Если же посмотреть на мнение экспертов, то картина складывается не в пользу Windows 8. Если ее доля будет увеличиваться с нынешней скоростью, погоня за старшим братом будет длиться несколько лет.

В США у Windows 7 почти половина рынка - 44,73%. На втором месте "седая" Windows XP, у которой 38,73%. Отметим, что речь идет только об устройствах, подключенных к сети.

Если популярность XP все-таки постепенно снижается, то доля Windows 7 продолжает расти. И не в последнюю очередь за счет корпоративных клиентов. По словам финансового директора Microsoft Питера Кляйна 60% компьютеров, принадлежащих компаниям, работают именно на "семерке". Если говорить об успехах Windows 8, то стоит отметить, что она обогнала Mac OS X 10.8 и заняла четвертое место на рынке. В итоге Microsoft контролирует 4 топовые строчки в рейтинге ОС.

Популярность компьютерных ОС (март 2013 г., данные Net Applications)
Windows 7 44,73%
Windows XP 38,73%
Windows Vista 5%
Windows 8 3,17%

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На Windows 8 работает

Поделитесь с друзьями: