InvestFuture

Безработица в еврозоне выросла до рекорда

Прочитали: 550

Уровень безработицы в еврозоне вырос в феврале до рекордных 12%. Тем самым подтверждаются опасения по поводу продолжения рецессии в валютном союзе.

Январские данные также были пересмотрены в сторону повышения до отметки 11,9%. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений.

Экономика еврозоны находится в рецессии уже пять кварталов подряд, и прогнозы на ближайшее будущее не предполагают какого-либо оптимизма. Эксперты уверены, что тенденция сохранится и по итогам I квартала текущего года. В частности, ЕЦБ, заседание которого, кстати, пройдет на этой неделе, прогнозирует снижение ВВП на конец года на 0,5%.

Сейчас ключевая ставка Центрального банка находится на рекордно низком уровне в 0,75%, однако многие страны проводят реформы для сокращения бюджетных дефицитов, а такая политика не может способствовать экономическому росту.

Между тем, глава ЕЦБ Марио Драги не так давно заявлял, что безработица, особенно среди молодежи, должна быть и является приоритетной проблемой в экономике. Ее решение важно как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Однако Еврокомиссия предсказывает рост безработицы в этом году до уровня 12,2%, а в 2014 г. - до уровня в 12,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в еврозоне

Поделитесь с друзьями: