InvestFuture

Экономика Аргентины замедляется

Прочитали: 249

Экономический рост в Аргентине несколько замедлился. За 2011 г. ВВП страны увеличился на 8,9%, в то время как в 2010 г. темпы развития составляли 9,2%.

Скорость экономического развития может продолжить замедляться: спрос на внешних рынках сокращается, срок действия правительственных программ поддержки истек, экспортный сектор страдает из-за укрепления песо и снижения цен на алюминий и другие промышленные цветные металлы.

Ситуацию может усугубить решение президента США Барака Обамы отменить торговые льготы в рамках Генеральной системы преференций. Причиной стал отказ Буэнос-Айреса выплатить компенсацию двум американским компаниям: Azurix Corp и Blue Ridge Investment. В мае 2005 г. арбитражный суд Всемирного банка обязал Аргентину перечислить им около $300 млн по инвестиционным спорам десятилетней давности, но средства так не поступили. Санкции вступят в силу через 2 месяца и продлятся до тех пор, пока страна не выполнит требования Америки. В прошлом году по этой программе Аргентина беспошлинно экспортировала в США товаров на $477 млн. В основном это были продукты питания: говядина, сахар и оливковое масло.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Аргентины

Поделитесь с друзьями: