InvestFuture

Кризис на Кипре обострит рецессию в Греции

Прочитали: 345

Финансовый кризис на Кипре обострит проблемы в Греции и приведет к еще более сильному спаду греческой экономики в 2013 г.

С таким заявлением выступил глава Федерации предприятий Греции (Hellenic Federation of Enterprises (SEV) Димитрис Даскалопулос.

Димитрис Даскалопулос, глава Федерации предприятий Греции

“На мой взгляд, кипрский кризис окажет заметное негативное влияние на экономику Греции. По ряду оценок коллапс банковской системы Кипра может стоить нам 1% от ВВП. Кроме того, я бы отметил, что успех “спасения” кипрской экономики отнюдь не гарантирован. Думаю, в дальнейшем мы увидим, что Кипру потребуется больше денег для поддержки экономики и финансовой системы. В результате мы ожидаем, что негативное воздействие от кипрского кризиса на экономику Греции продолжится и в 2014 г.”

Греция остается в рецессии уже шестой год подряд. Согласно озвученным до кризиса на Кипре прогнозам в этом году греческие власти ожидают спада ВВП страны на 4,5%.

В целом за период 2008 – 2013 гг. объем экономики Греции сократился почти на 25%. Уровень безработицы в Греции превышает 26%, это самый высокий показатель среди 17 стран еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кризис на Кипре обострит

Поделитесь с друзьями: