InvestFuture

Евробонды разместят с премией 2,35-2,65% к UST

Прочитали: 318

Министерство финансов РФ на текущей неделе, вероятно, разместит еврооблигации в максимальном объеме — $7 млрд (лимит внешних заимствований, установленный в 2012 г.).

Предполагается, что Минфин России разместит бумаги тремя траншами со сроками обращения 5, 10 и 30 лет. При этом, по информации инсайдеров, инвесторов будут ориентировать на доходность 5-летнего транша около 235 базисных пунктов (2,35%) премии к US Treasuries (доходности гособлигаций США), 10-летнего - около 245 базисных пунктов премии (2,45%), 30-летнего - 265 базисных пунктов (2,65%).

Доходность 10-летних US Treasuries выросла по итогам торгов понедельника на 1 базисный пункт и оказалась на отметке 2,25%. Таким образом, ставка не превысит 5%, которые называл в качестве ориентира министр финансов Антон Силуанов.

Вторник - последний день предварительных контрактов, тогда как процентные ставки будут объявлены в середине недели. Организаторами выпуска выступают два российских и три иностранных банка: ВТБ, Сбербанк, Citi, Deutsche Bank, BNP Paribas.

По словам топ-менеджера из BNP Paribas Роберта Вичелло, инвесторы будут заинтересованы в российских облигациях в связи с нехваткой суверенных предложений на рынке заимствований и, скорее всего, покроют предложение России в $7 млрд. В таком случае это будет крупнейший выпуск эмитента с развивающихся рынков с декабря прошлого года, когда Industrial & Commercial Bank of China продал номинированные в иенах облигации на сумму, эквивалентную $7,8 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евробонды разместят с

Поделитесь с друзьями: